Управление жизненным циклом программных комплексов в Банке России

Олег Курпатов

Тезисы
Центральный Банк России


В соответствии с Федеральным законом № 86-ФЗ от 10 июля 2002 года одной из целей деятельности Банка России является «обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы». Банк России, являясь оператором собственной платежной системы, координирует и регулирует расчетные отношения в России, осуществляет мониторинг деятельности частных платежных систем, определяя основные положения их функционирования, устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов, а также организует наличное денежное обращение.

Платежная система Банка России охватывает 11 часовых поясов. По состоянию на 01.04.2009г. услуги платежной системы Банка России представлялись 632 учреждению Банка России, 1094 кредитным организациям, 2374 филиалам кредитных организаций и 18411 организациям, не являющихся кредитными организациями. В 1 кв. 2009г. объем платежей составил более 122 000 трлн. рублей (в среднем в день – 1 700 трлн. рублей).

Обеспечение устойчивого функционирования платежной системы Банка России достигается созданием катастрофоустойчивой системно-технической архитектуры системы коллективной обработки информации (СКОИ), обеспечением качества используемых в платежной системе программных комплексов, организацией системы эксплуатации, осуществляющей управление качеством предоставляемых информационных услуг, применением современных технологий и методов защиты информации.

В целях обеспечения доступности и качества прикладных сервисов СКОИ в Банке России функционируют автоматизированные системы сопровождения типовых программных комплексов учетно-операционных систем, а в настоящее время создается единая система управления жизненным циклом типовых программных комплексов СКОИ. Схема управления жизненным циклом программного обеспечения (ПО) СКОИ показана на рисунке.

Виды деятельности по управлению жизненным циклом типовых программных комплексов СКОИ реализуется в рамках:

  • Процессов по управлению требованиями ПО СКОИ.
  • Процессов по управлению выпусками;
  • Процессов по управлению изменениями;
  • Процессов по управлению конфигурациями.


Общая схема управления жизненным циклом ПО СКОИ

Управление требованиями ПО СКОИ направлено на формализацию требований к ПО, обеспечение централизованного ведения базы данных требований, анализ принятых к исполнению запросов на изменения, актуальных проблем и известных ошибок, прогнозов изменений информационной нагрузки, прогнозов потребностей в информационных сервисах и ресурсах на объектах СКОИ, выработку, обоснование и внесение в базу данных новых требований; учет выполнения требований по результатам входного контроля выпусков ПО СКОИ.

Управление выпусками ПО СКОИ обеспечивает входной контроль соответствия фактического состава выпусков ПО СКОИ планам выпусков; описание порядка и правил распространения и установки ПО; описание версионных конфигураций ПО объектов СКОИ.

Управление изменениями обеспечивает стабильность функционирования СКОИ при проведении изменений за счет осуществления контроля над изменениями со стороны подразделений и служб СКОИ, действующих согласовано в рамках одного процесса.

Управление конфигурациями ПО СКОИ обеспечивает точную и достоверную информацию о параметрах, атрибутах и структурных взаимосвязях компонентов ПО объектов СКОИ для подсистемы управления изменениями.