Практическая реализация
компактных электронных денег. «mobiEcash»

Дмитрий Вихарев, Алексей Хроленко

Тезисы

Высшая Школа Экономики

Платежные системы электронных денег направлены на создание аналога бумажных денег, представленного в цифровом формате. Это позволит значительно повысить их стойкость к фальсификации, даст возможность одинаково успешно оплачивать покупки как на кассе, где отсутствует подключение к банковской сети, так и удаленно - посредством сети Интернет, а так же обеспечит полную анонимность, присущую только традиционной форме наличных расчетов.

Фундаментальной проблемой реализации электронных денег является сложность сочетания таких свойств как анонимность, автономность и своевременное выявление попыток незаконного копирования электронных монет. Невозможность размещения электронной наличности на удобных носителях в количестве, достаточном для повседневных расходов, также являлась одним из факторов препятствующих их появлению, но сравнительно недавно это ограничение удалось преодолеть.

Данная работа представляет собой практическую реализацию расширенной системы, так называемых, компактных электронных денег, которые представляют собой одно последних достижений в данной области на сегодняшний день.

Keywords: микроплатежи, электронные деньги, компактность, смарт-карты, анонимность

Биография

Дмитрий Вихарев – студент магистратуры Высшей Школы Экономики, специалист по информационной безопасности. Был руководителем институтских команд по программированию олимпиады ACM ICPC, Дальневосточного конкурса программирования и Microsoft ImagineCup, принимал участие в бизнес-семинаре Microsoft Start In Garage. Интересуется такими направлениями ИТ, как мобильные платежные системы, построение высоконагруженных и высокодоступных приложений. Особое внимание уделяет аспектам эффективного управления командой и руководства проектами.

Биография

Алексей Хроленко – студент магистратуры Высшей Школы Экономики, специалист по информационной безопасности. Ценит фундаментальные книги и сложные задачи. Самыми значительными достижениями в жизни считает прыжок с парашютом и 2-е место на российском этапе ImagineCup. Жизненный принцип - KISS.

Интересы в ИТ: high-loaded systems, high availability, cryptography.

« Предыдущий доклад Следующий доклад »

Все доклады