SECR 2009 is over. To learn about current SECR please visit www.secrus.org.
Важные даты
26, 27, 30 Октября: официальный тренинг по CMMI на русском языке

27 Октября: Банковский день и другие дополнительные мероприятия

28-29 Октября: основные дни конференции и SQA Days
Наши спонсоры

Adobe

Premium sponsor


Intel

Premium sponsor


Microsoft

Premium sponsor


Exigen Services

Gold sponsor


IBM

Gold sponsor


EMC

Silver sponsor


iCarnegie

Sponsor

Обучение и консалтинг:
единство и борьба противоположностей

Александр Александров

Тезисы
Учебный Центр Luxoft

При разработке профессиональных учебных курсов и проведении тренингов с использованием этих курсов часто возникает необходимость определить:

  • Чему и кого учить
  • Только ли учить
  • Зачем и как перейти от обучения к консалтингу

Для получения ответов на эти вопросы мы анализируем потребность в консалтинге, возникающую в процессе тренингов.

Сначала мы определим соответствие области обучения и ролей слушателей. Затем рассмотрим источники проблем и рекомендации по преодолению этих проблем. Мы покажем, что преодоление упомянутых проблем часто реализуется с помощью консалтинга. Также мы обсудим перечень заинтересованных лиц и их ожидания. Наконец, мы рассмотрим типичные ситуации «перемещения фокуса» от обучения к консалтингу и рекомендации для этих ситуаций (список активностей).

Озвучиваемые в докладе концепции и рекомендации мы проиллюстрируем на примере области обеспечения качества. В частности, мы рассмотрим области обучения как «тестирование и все остальное», а роли слушателей как «тестировщики и все остальные». Однако приведенные в докладе принципы и рекомендации в равной степени затрагивают как область тестирования, так и остальные процессные области, и рассматриваемая в докладе тематика ни в коей мере не ограничена только областью обеспечения качества.

После знакомства с данным докладом проектные команды (менеджеры и инженеры) смогут:

  • Правильно формулировать потребности в обучении (нужно ли в данном конкретном проекте обучать своих сотрудников)
  • Оценивать необходимость привлечения (внешних) консультантов
  • Эффективно сочетать обучение и консалтинг

Преподаватели и консультанты смогут:

  • Правильно формулировать предложения по обучению
  • Находить и обосновывать правильные пропорции между обучением и консалтингом

Александр Александров

Александр Александров

Биография

Перед тем как прийти в бизнес-разработку программных систем, Александр 34 года своей жизни (1965-1999) посвятил Московскому государственному университету им. М.В.Ломоносова: в 1970-м закончил с отличием Кафедру вычислительной математики механико-математического факультета МГУ, на базе которой в этом же году был основан факультет ВМиК, в 1982-м закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию. Научно-исследовательская работа Александра в НИВЦ МГУ была необычайно плодотворной: старший научный сотрудник МГУ, кандидат физико-математических наук, доцент. Им опубликовано 7 монографий и более 50 научных работ.

С 1999-го года Александр работает в компании ЛЮКСОФТ. За это время он участвовал в качестве тест-менеджера в ряде проектов для ряда ключевых зарубежных заказчиков (Boeing, Google, ЛУКОЙЛ и др.).

Александр принимал участие в аудитах на соответствие стандартам ISO 9000, во внедрении практик CMM/CMMI, процессе оценки компании на соответствие четвертому уровню CMM и пятому уровню CMM/CMMI. Александр также активно участвовал в улучшении производственных процессов компании ЛЮКСОФТ.

В 2006-2007 гг. Александр возглавлял Отдел качества компании Auriga. В 2007 г. эта компания была успешно сертифицирована на 4-ый уровень CMMI. С 2008 года Александр занимает в компании ЛЮКСОФТ должность эксперта по управлению качеством программного обеспечения.

IEEEIEEE Computer SocietyTCSEIEEE Moscow Center
TEKAMA HSE RUSSOFT AP KIT
SQALAB Infopark A-SYS Ukrainian Hi-Tech Initiative
INTSPEI IT Ukraine
Adobe Intel Microsoft
Exigen Services
EMC
iCarnegie