SECR 2009 is over. To learn about current SECR please visit www.secrus.org.
Важные даты
26, 27, 30 Октября: официальный тренинг по CMMI на русском языке

27 Октября: Банковский день и другие дополнительные мероприятия

28-29 Октября: основные дни конференции и SQA Days
Наши спонсоры

Adobe

Premium sponsor


Intel

Premium sponsor


Microsoft

Premium sponsor


Exigen Services

Gold sponsor


IBM

Gold sponsor


EMC

Silver sponsor


iCarnegie

Sponsor

Спин-офф-ы компаний в индустрии программирования: проблемы и альтернативы

Илья Антипов

Тезисы
ИНГРИЯ Технопарк


В ходе разработки заказного программного обеспечения компания работает на внешних заказчиков, создавая продукт и решения, приносящих прибыль заказчику. В качестве “отходов” производства у команд разработчиков возникают свои идеи новых продуктов и интеллектуальная собственность, которые можно превращать в собственные продукты. Практика создания спин-офф компаний из непрофильных проектов, показывает, что эти компании становятся альтернативным источником дохода, с потенциалом, превышающим доходы основного бизнеса. Скорость масштабирования доходов продуктовой компании значительно превышает аналогичный параметр для заказной разработки. Однако, в отличие от заказной разработки, при создании продуктовой компании возникают дополнительные сложности и риски, которые влияют на успех проекта. Внешний заказчик больше не является источником бюджета и не формирует требований к продукту. Реализация продуктов и формирование системы продаж ложатся на плечи компании. Защита интеллектуальной собственности, ценовая политика и позиционирование относительно конкурентных решений, юридически-финансовое структурирование взаимоотношений головной оранизации и дочерних становится заботой руководства.

RIS Ventures


В ходе доклада будут сформулированы ключевые задачи, вопросы и решения формирования спин-офф проектов в софтверных организациях. Доклад построен на опыте работы с компаниями в ОАО Технопарк СПб и разбора кейсов в образовательных программах StartinGarage, WintheMarket.

Илья Антипов

Илья Антипов

Биография

Директор по операционной деятельности, консультант проектов ОАО Технопарк СПб. Инструктор семинаров для разработчиков ПО и интернет проектов, Start in Garage и Win the Market (www.risventures.com). Консультировал компании NetCracker, Open Technologies, Lanit-Tercom, Vested Development, DevExperts, ASCON, StarSoft по процессам разработки ПО и модели CMMI. Имеет успешный опыт работы в start-up компаниях, в том числе, инициированных в Carnegie Mellon Robotics Institute и University of Pittsburgh Medical Center. Илья имеет 10-летний опыт работы в области разработки, создания архитектур и управления разработкой ПО, а также в области управления исследовательскими проектами и оптимизации процессов в технологических старт-апах. Г-н Антипов работал в компании TransDecisions Inc, где возглавлял отдел развития технологий, задачей которого было генерировать инновационные решения относительно существующих и новых продуктов. Divisions of TransDecisions была поглощена Bentley Systems and Servigistics. Илья окончил университет Carnegie Mellon, а также проходил обучение в Массачусетском технологическом институте и университете калифорнии (Berkeley).

« Предыдущий доклад Все приглашенные доклады Следующий доклад»

Ключевые доклады Устные доклады Семинары Виды докладов

Все доклады (по фамилии докладчика) Все доклады (по названию компании)

IEEEIEEE Computer SocietyTCSEIEEE Moscow Center
TEKAMA HSE RUSSOFT AP KIT
SQALAB Infopark A-SYS Ukrainian Hi-Tech Initiative
INTSPEI IT Ukraine
Adobe Intel Microsoft
Exigen Services
EMC
iCarnegie