SECR 2009 is over. To learn about current SECR please visit www.secrus.org.
Важные даты
26, 27, 30 Октября: официальный тренинг по CMMI на русском языке

27 Октября: Банковский день и другие дополнительные мероприятия

28-29 Октября: основные дни конференции и SQA Days
Наши спонсоры

Adobe

Premium sponsor


Intel

Premium sponsor


Microsoft

Premium sponsor


Exigen Services

Gold sponsor


IBM

Gold sponsor


EMC

Silver sponsor


iCarnegie

Sponsor

«Все модели неверны, но некоторые - полезны». Психологические модели в руководстве командой разработчиков ПО

Сергей Архипенков

Тезисы

Руководителями программных проектов, как правило, становятся технические люди. Первая проблема, с которой они сталкиваются, заключается в том, что разработчики ПО не программы или технические устройства, которыми можно управлять.

Поведение людей невычислимо и плохо предсказуемо. Все люди разные. Их поведение в каждый конкретный момент зависит от множества факторов: выбранной роли, мотивации, окружения, опыта, воспитания и, наконец, интеллекта и типа личности. Порой, требуются годы на то, чтобы научится понимать людей и эффективно взаимодействовать с ним.

Существуют сотни поведенческих моделей психики человека. Джордж Бокс сказал: «В сущности, все модели неверны, но некоторые - полезны». Именно о тех психологических моделях, которые автору оказались полезны при систематизации многолетнего опыта руководства разработчиками ПО, и пойдет речь в докладе. На примерах из практического опыта будет проиллюстрировано применение следующих психологических моделей: эмоциональный интеллект, типология Майрс-Бриггс, темпераменты, командные роли по М.Белбину, гуманистическая теория мотивации, конфликтология, эффективные коммуникации.

Обращение автора

Сергей Архипенков

Сергей Архипенков

Биография

Сергей Архипенков. Эксперт в управлении разработкой ПО, PMP PMI. В разработке ПО более 30 лет. Создавал имитационные модели сложных космических систем в Центре управления полетами. Руководил коммерческой разработкой ПО и проектами организационного развития в компаниях PriceWaterhouseCoopers, Luxoft, CBOSS. Выполнял проекты по заказу Европейского космического агентства, «Даймлер-Бенц Аэроспейс», корпорации «Боинг», ЦБ РФ, ОАО «Газпром».

Автор 5 книг, около 100 статей, докладов и учебных курсов по информационным технологиям и управлению программными проектами. Окончил механико-математический факультет Московского государственного университета.

« Предыдущий доклад Все приглашенные доклады Следующий доклад»

Ключевые доклады Устные доклады Семинары Виды докладов

Все доклады (по фамилии докладчика) Все доклады (по названию компании)

IEEEIEEE Computer SocietyTCSEIEEE Moscow Center
TEKAMA HSE RUSSOFT AP KIT
SQALAB Infopark A-SYS Ukrainian Hi-Tech Initiative
INTSPEI IT Ukraine
Adobe Intel Microsoft
Exigen Services
EMC
iCarnegie