SECR 2009 is over. To learn about current SECR please visit www.secrus.org.
Важные даты
26, 27, 30 Октября: официальный тренинг по CMMI на русском языке

27 Октября: Банковский день и другие дополнительные мероприятия

28-29 Октября: основные дни конференции и SQA Days
Наши спонсоры

Adobe

Premium sponsor


Intel

Premium sponsor


Microsoft

Premium sponsor


Exigen Services

Gold sponsor


IBM

Gold sponsor


EMC

Silver sponsor


iCarnegie

Sponsor

Всеобъемлющая архитектура:
Предприятие как система

Пол C. Браун

Тезисы
TIBCO

В течение последних десяти лет понятие корпоративной ИТ-архитектуры фундаментально трансформировалось. Благодаря технологиям интеграции приложений (EAI), сервис-ориентированной архитектуре (SOA) и системам управления бизнес-процессами (BPM), современные корпоративные приложения в настоящее время всесторонне связаны и вместе составляют основную часть системы гораздо большего масштаба - системы, которая выполняет бизнес-процессы предприятия. Важной особенностью этих бизнес-процессов и, следовательно, этой корпоративной системы, является то, что участниками процессов выступают как люди, так и информационные системы.

Статический взгляд на архитектуру как на приложения, работающие поверх состоящей из оборудования и сетей инфраструктуры, становится недостаточным. Мы должны рассмотреть вопрос о способности архитектуры поддерживать динамику взаимодействия между людьми и системами. Из этого следует, что эффективный архитектурный подход должен полностью учитывать структуру и организацию работы людей и информационных систем. Это и есть всеобъемлющая архитектура (total architecture) предприятия.

Ключевым элементом всеобъемлющей архитектуры является бизнес-процесс. Именно бизнес-процессы предприятия являются ценностью бизнеса. Эти процессы определяют роли и обязанности всех участников (как людей, так и компьютеров), сроки их деятельности, а также движение информационных потоков. В процессе развития обязанности могут перекладываться с человека на систему. Достоинством всеобъемлющей архитектуры является ее способность содействовать выполнению текущих бизнес-процессов и готовность к эволюции бизнес-процессов в соответствии с меняющимися требованиями рынка.

Всеобъемлющая архитектура - это не альтернатива: это признание реальности. Такое признание имеет множество последствий для предприятия. Поскольку всеобъемлющая архитектура включает в себя людей, а также информационные системы, она не может находиться только в зоне ответственности отдела информационных технологий. Взаимозависимость настолько глубока, что архитектура организаций, бизнес-процессы и информационные системы должны разрабатываться одновременно, а не последовательно. В свете этого мы должны пересмотреть наш привычный способ ведения проектов.

Всеобъемлющая архитектура раскрывает связи между бизнес-процессами, организациями, информацией и системами. Учитывая эти связи, предприятие может эффективно участвовать в современных бизнес-процессах и развивать их по мере изменения потребностей бизнеса. Игнорирование этих связей приводит к ненадежным реализациям и дорогостоящим изменениям. Выбор за вами.

Обращение автора

Пол C. Браун

Пол C. Браун

Биография

Д-р Пол C. Браун является ведущим архитектором компании TIBCO Software Inc. и автором популярных книг по SOA – «Успех с SOA: успешный бизнес с помощью всеобъемлющей архитектуры» и «Внедрение SOA: всеобъемлющая архитектура на практике». Его основанные на моделях архитектурные инструменты являются основой разнообразного семейства приложений, которые используются для разработки распределенных систем управления, интерфейсов управления процессами, двигателей внутреннего сгорания, а также спутников НАСА. Обширный опыт работы д-ра Брауна над архитектурами информационных систем корпоративного масштаба позволил ему разработать общую концепцию архитектуры: бизнес-процессы и информационные системы настолько переплетены, что они должны разрабатываться одновременно. Д-р Браун получил Ph.D. степень в области компьютерных наук Политехнического института Rensselaer.

« Предыдущий доклад Все ключевые доклады Следующий доклад»

Приглашенные доклады Устные доклады Семинары Виды докладов

Все доклады (по фамилии докладчика) Все доклады (по названию компании)

IEEEIEEE Computer SocietyTCSEIEEE Moscow Center
TEKAMA HSE RUSSOFT AP KIT
SQALAB Infopark A-SYS Ukrainian Hi-Tech Initiative
INTSPEI IT Ukraine
Adobe Intel Microsoft
Exigen Services
EMC
iCarnegie