SECR 2009 is over. To learn about current SECR please visit www.secrus.org.
Важные даты
26, 27, 30 Октября: официальный тренинг по CMMI на русском языке

27 Октября: Банковский день и другие дополнительные мероприятия

28-29 Октября: основные дни конференции и SQA Days
Наши спонсоры

Adobe

Premium sponsor


Intel

Premium sponsor


Microsoft

Premium sponsor


Exigen Services

Gold sponsor


IBM

Gold sponsor


EMC

Silver sponsor


iCarnegie

Sponsor

Применение Agile-методологий для реализации сервис - ориентированных архитектур

Александр Уланов, Петр Газарян, Андрей Заикин

Тезисы

Exigen Services

Сервисно-ориентированная архитектура – это современный подход к интеграции и оптимизации процессов и IT-ресурсов компании, направленный на снижение издержек и повышение конкурентоспособности предприятия на рынке. Однако экономический кризис накладывает определённые ограничения на размер инвестиционных IT-проектов, делающий большинство подходов к реализации SOA невозможным.

Авторы предлагают гибкий процесс разработки (адаптированный Scrum), позволяющий реализовать SOA-программу как совокупность небольших параллельно выполняемых проектов с быстрым возвратом инвестиций, а также процесс быстрого старта подобной программы, включая проектирование целевой архитектуры и реализацию пилотного проекта. Кроме того, авторы показывают способы минимизации риска потери контроля над ходом программы при аутсорсинге разработки и внедрения решения. Одним из таких способов является постоянный сбор проектных и программных метрик и ключевых показателей эффективности, таких как количество бизнес-сервисов, внедряемых в единицу времени.

Keywords: SOA, СОА, сервис-ориентированная архитектура, гибкие методологии разработки ПО.

Александр Уланов

Александр Уланов

Биография

Александр Уланов, пришёл в Exigen Services в 2004 году на должность программиста и через год стал архитектором крупной лабораторной системы для здравоохранения Дании. С 2008 года активно развивает экспертизу и позицию компании по оказанию комплексных услуг по сервис-ориентированной интеграции IT и бизнес-процессов организаций в банковской, телекоммуникационной и правительственной сферах; проектирует архитектуры приложений и решений в предпродажной подготовке; ведёт несколько ключевых проектов.

Основные области профессиональных интересов - проектирование архитектур сложных программных систем и процесс разработки в целом.

Начав карьеру в научно-практических лабораториях Санкт-Петербургского Политехнического Университета и Австрийского Исследовательского Центра, после окончания университета также вёл преподавательскую и исследовательскую деятельность.

« Предыдущий доклад Следующий доклад »

Все доклады

IEEEIEEE Computer SocietyTCSEIEEE Moscow Center
TEKAMA HSE RUSSOFT AP KIT
SQALAB Infopark A-SYS Ukrainian Hi-Tech Initiative
INTSPEI IT Ukraine
Adobe Intel Microsoft
Exigen Services
EMC
iCarnegie