SECR 2009 is over. To learn about current SECR please visit www.secrus.org.
Важные даты
26, 27, 30 Октября: официальный тренинг по CMMI на русском языке

27 Октября: Банковский день и другие дополнительные мероприятия

28-29 Октября: основные дни конференции и SQA Days
Наши спонсоры

Adobe

Premium sponsor


Intel

Premium sponsor


Microsoft

Premium sponsor


Exigen Services

Gold sponsor


IBM

Gold sponsor


EMC

Silver sponsor


iCarnegie

Sponsor

Генерация оптимизированных для ручного выполнения сценариев тестирования приложений с графическим интерфейсом пользователя

Алексей Баранцев, Сергей Грошев, Виталий Омельченко

Тезисы
ИСПРАН

В статье описывается метод построения последовательностей действий пользователя, оптимизированных для ручного выполнения, на основе модели в виде диаграммы состояний и переходов. Сценарии для ручного выполнения необходимы, во-первых, когда графический интерфейс является единственной возможностью взаимодействия с приложением, а его реализация не предусматривает или делает экономически невыгодным программную эмуляцию воздействий через него. Во-вторых, тестовые наборы для ручного выполнения могут быть необходимы для оценки практичности графического интерфейса пользователя, для проверки его соответствия выбранным стандартам и для приемочного пользовательского тестирования.

[hidepost]скачать презентацию[/hidepost]

Сергей Грошев

Сергей Грошев

Биография

Институт системного программирования Российской Академии Наук (ИСП РАН), отдел технологий программирования, разработчик.

Образование:
1996-2001 Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова, факультет Вычислительной Математики и Кибернетики.
2001-2004 МГУ, факультет ВМК, аспирантура.

С 1999 года работает в Институте Системного Программирования: сначала рядовым тестировщиком, потом - разработчиком инструментов тестирования. Также занимается организацией конференций и семинаров, проводимых отделом технологий программирования ИСП РАН.

Виталий Омельченко

Виталий Омельченко

Биография

Институт системного программирования Российской Академии Наук (ИСП РАН), отдел технологий программирования, научный сотрудник, менеджер коммерческих проектов.

Образование:
1989 – 1995 Московский физико-технический институт, факультет управления и прикладной математики, специальность: прикладные математика и физика.

Деятельность в области программной инженерии и тестирования:
1995 - 1997 участвовал в проектировании и разработке ПО промежуточного слоя в соответствии со спецификацией CORBA.

С 1998 года работает в области тестирования программного обеспечения. Участвовал в различных проектах по тестированию, обратной инженерии и рефакторингу унаследованного ПО. Руководил коммерческим проектом по тестированию ПО системного уровня, исследовательским проектом по построению процесса разработки ПО с использованием сквозной верификации, проектом по разработке метода и инструментов для поддержки разработки тестов, основанных на контрактных спецификациях реализованной на языке Си функциональности. В настоящее время менеджер группы тестирования коммерческих корпоративных приложений, реализованных на различных интеграционных платформах.

IEEEIEEE Computer SocietyTCSEIEEE Moscow Center
TEKAMA HSE RUSSOFT AP KIT
SQALAB Infopark A-SYS Ukrainian Hi-Tech Initiative
INTSPEI IT Ukraine
Adobe Intel Microsoft
Exigen Services
EMC
iCarnegie