MES Магистраль-Восток для управления производством на примере нефтегазодобывающего предприятия

Степан Богдан, Антон Кудинов, Николай Марков

Тезисы
Томский Политехнический Университет

Текущим трендом в автоматизации промышленных предприятий является заполнение «прослойки» между низовыми системами автоматизации и системами управления предприятием в целом. Традиционно на роль связующего звена здесь претендуют MES-системы, пользователями которых являются инженеры и аналитики производственных служб. Большинство таких систем имеют четкую отраслевую направленность. Это обусловлено сложностью в соблюдении необходимого баланса между гибкостью архитектурных и интерфейсных решений, необходимой для тиражирования системы, и удобством для пользователя, желающего иметь простой инструмент решения своих повседневных задач.

ВостокГазпром

Создание и внедрение MES сопряжено с рядом проблем, как характерных для разработки больших распределенных информационных систем в целом, так и специфичных для MES. В работе рассматриваются варианты решения этих проблем на примере MES «Магистраль-Восток», разработанной Томским политехническим университетом и хорошо известной в нефтегазовой отрасли.

[hidepost]скачать презентацию[/hidepost]

Степан Богдан

Степан Богдан

Биография

Степан Богдан – ведущий разработчик систем диспетчерского управления лаборатории геоинформационных систем ТПУ. В создании MES «Магистраль-Восток» на протяжении последних 5 лет участвовал, а затем руководил разработкой подсистем диспетчеризации производства. Автор 10 научных работ по автоматизации диспетчерского управления.

Антон Кудинов

Антон Кудинов

Биография

Антон Кудинов – кандидат технических наук, доцент кафедры вычислительной техники ТПУ, заведующий лабораторией геоинформационных систем. Участвует в разработке крупных информационных систем для нефтегазовой отрасли с 1996 г. С 2002 г. – руководит коллективом разработчиков MES «Магистраль-Восток». Генеральный директор ООО «НПФ «Стандарт», созданного для коммерциализации IT-проектов университета. Автор более 40 научных работ.

Николай Марков

Николай Марков

Биография

Николай Марков – доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, вице-президент ОАО «Востокгазпром». За 30 лет профессиональной карьеры руководил рядом крупных проектов по созданию больших программных систем для нефтегазовой отрасли. Опубликовал более 250 научных работ.