Эффективность разумного упрощения процедур причинно-следственного анализа

Гусев Григорий

Тезисы

Luxoft

Причинно-следственный анализ проблем – мощный инструмент процессных улучшений и обязательная практика в таких стандартах как ISO или CMMI. Поскольку широкое применение традиционно-рекомендуемых методов анализа трудоёмко, многие компании предпочитают проводить анализ формально, только для получения «сертификата», тем самым делая практику неэффективной.

По опыту компании Люксофт, две проблемы анализа, с которыми тяжелее всего справиться, это: отбор дефектов, исправление и предотвращение которых принесёт наибольший эффект; и отыскание как можно более глубоких (корневых) причин, приводящих к этим дефектам. Одно из решений этих проблем – применение максимально простых методов анализа и пошаговых инструкций на проектном уровне, в сочетании со сложным количественным анализом на уровне процессных инженеров. Результат подтверждается эффективным воздействием на корневые причины дефектов, улучшением количественных показателей процесса и широким применением практики в проектах.

[hidepost]скачать презентацию[/hidepost]

Биография

Гусев Григорий

Гусев Григорий


15 лет работы в информационных технологиях, из них последние 6 лет в области оптимизации производственных процессов и их оценивания по модели CMMI. Опыт разработки, поддержания и оптимизации общей архитектуры процессов организации, выработки требований к системам автоматизации процессов, контроля внедрения процессов и организации процессных тренингов.

В 1995 году окончил Московский Государственный Технический Университет им. Баумана по специальности инженер-разработчик ракетных двигателей. С 1994 года работал в компаниях по производству и поддержке программного обеспечения в качестве тест дизайнера и системного аналитика. С 2003 по 2007 год процессный инженер в компании Auriga (производство заказного программного обеспечения, CMMI v1.1 Level 4). Организовал построение и описание системы качества, как в новых проектах, так и в проектах с уже сложившимися процессами. Разработал систему тренингов по процессам компании и системам автоматизации процессов. Организовал систему внутренних процессных аудитов. С февраля 2007 года старший процессный инженер в компании Luxoft (CMMI-DEV v1.2 Level 5), с октября 2008 года – руководитель группы развития процессов в подразделении Aerospace Luxoft. Оптимизирует и поддерживает процессы выполнения проектов для одного из крупнейших американских авиационных производителей, включая обеспечение совместимости с процессами заказчика. Принял участие в нескольких оцениваниях по модели CMMI, Class A, B & C.