SECR 2009 is over. To learn about current SECR please visit www.secrus.org.
Важные даты
26, 27, 30 Октября: официальный тренинг по CMMI на русском языке

27 Октября: Банковский день и другие дополнительные мероприятия

28-29 Октября: основные дни конференции и SQA Days
Наши спонсоры

Adobe

Premium sponsor


Intel

Premium sponsor


Microsoft

Premium sponsor


Exigen Services

Gold sponsor


IBM

Gold sponsor


EMC

Silver sponsor


iCarnegie

Sponsor

Оценивание влияния обратной семантической трассировки программ на их надежность с помощью объектно-ориентированных метрик

В.В. Рогальчук, А.В. Тырва, А.Д. Хомоненко

Тезисы
Петербургский Государственный Университет Путей Сообщения

В статье рассматривается подход к учету влияния метода обратной семантической трассировки программ на прогнозные значения характеристик надежности, получаемые с помощью объектно-ориентированных метрик сложности. Чтобы оценить целесообразность применения метода обратной семантической трассировки, естественно определить, как он влияет на важнейшие характеристики проекта разработки программного обеспечения: стоимость проекта, качество разрабатываемого приложения и др.
В настоящее время для получения прогнозных оценок надежности программных продуктов на ранних этапах жизненного цикла широко используются объектно-ориентированные метрики ПО Чайдембера и Кемерера. В ряде работ, например, [6-7], вероятность отказа модуля π предлагается оценивать с использованием логистической регрессии. Параметры этой модели находятся методом максимального правдоподобия с учетом объектно-ориентированных метрик.
В статье показывается, как изменить параметры модели оценки надежности программ, полученной с помощью логистической регрессии, чтобы учесть влияние обратной семантической трассировки на надежность программы.

[hidepost]скачать презентацию[/hidepost]

Анатолий Хомоненко

Анатолий Хомоненко

Биография

Хомоненко Анатолий Дмитриевич. Окончил Военный инженерно-космический институт им. А. Ф. Можайского в 1975. Специалист в области программирования, операционных и информационных систем. Занимался подготовкой специалистов по программному и математическому обеспечению ЭВМ.
Доктор технических наук, профессор. С 1994 года возглавил кафедру Математического обеспечения академии им. А. Ф. Можайского. Основное направление научной работы связано с разработкой и развитием методов численного исследования многоканальных немарковских систем и неоднородных сетей массового обслуживания, обоснования характеристик информационно-вычислительных комплексов АСУ. Результаты внедрены при создании глобальных навигационных космических систем.
С 2005 г. заведует кафедрой «Информационные и вычислительные системы» Петербургского государственного университета путей сообщения. Автор серии книг по программированию в среде Delphi и на языке С++ издательств БХВ-Петербург и КОРОНА принт, а также учебников «Базы данных» и «Основы современных компьютерных технологий», рекомендованных Министерством Образования РФ и учебно-методическими объединениями.
Выполнял работу по заказу ОАО «РЖД»: «Разработка учебного курса «Управление качеством при разработке программного обеспечения на основе современных стандартов и моделей» с электронными средствами поддержки дистанционного обучения.
Прошел обучение по курсу Introduction to the Capability®Maturity Model Integration Version 1.2 и получил сертификат Certificate of Completion университета Carnegie Mellon Software Engineering Institute. Член IEEE.
Возглавляет испытательную лабораторию программных средств железнодорожного транспорта, аккредитованную в системе сертификации на федеральном железнодорожном транспорте.

Алексей Тырва

Алексей Тырва

Биография

Алексей Владимирович Тырва, аспирант Петербургского государственного университета путей сообщения. Участвовал в разработке программного обеспечения для железнодорожного транспорта. Научные интересы – моделирование качества программного обеспечения.

« Предыдущий доклад Все устные доклады Следующий доклад »

Ключевые доклады Приглашенные доклады Семинары Виды докладов

Все доклады (по фамилии докладчика) Все доклады (по названию компании)

IEEEIEEE Computer SocietyTCSEIEEE Moscow Center
TEKAMA HSE RUSSOFT AP KIT
SQALAB Infopark A-SYS Ukrainian Hi-Tech Initiative
INTSPEI IT Ukraine
Adobe Intel Microsoft
Exigen Services
EMC
iCarnegie