SECR 2009 is over. To learn about current SECR please visit www.secrus.org.
Важные даты
26, 27, 30 Октября: официальный тренинг по CMMI на русском языке

27 Октября: Банковский день и другие дополнительные мероприятия

28-29 Октября: основные дни конференции и SQA Days
Наши спонсоры

Adobe

Premium sponsor


Intel

Premium sponsor


Microsoft

Premium sponsor


Exigen Services

Gold sponsor


IBM

Gold sponsor


EMC

Silver sponsor


iCarnegie

Sponsor

Оценивания по CMMI®: хорошо смеётся тот…

Александр Кондаков


Тезисы

Inspirex Consulting

Каждый ведущий оценщик (Lead Appraiser) достаточно быстро накапливает большое количество примеров того, какие артефакты (документы) компании пытаются подготовить ради одной цели – успешного прохождения оценивания относительного некого уровня CMMI®. Цитаты из таких документов невозможно читать без улыбки. Но лучше, улыбаясь, учиться на чужих ошибках. Именно в таком ключе будут приводиться эти цитаты.

Еще один интересный момент в оцениваниях – это отношение компаний к оценочным командам. К сожалению, и в этом контексте есть немало примеров «плохих практик». Но и такие «практики» интереснее рассматривать не в негативном, а в позитивном ключе (например, присвоив таким «практикам» названия, как «Тень отца Гамлета (с паяльником)» или «Роль человека-рубильника»).

Предлагаемый доклад позволит слушателям избежать некоторых ошибок, как при внедрении практик CMMI®, так и при подготовке к официальному оцениванию.

Keywords: CMMI, оценивания, модели разработки, юмор.

Александр Кондаков

Александр Кондаков

Биография

После окончания Московского Государственного Университета Путей Сообщения (МИИТ) в 1994 году Александр начала свою карьеру в IT-индустрии с деятельности в качестве менеджера «низового» уровня, продолжив её затем в качестве ведущего тестировщика и руководителя отдела тестирования. Также на протяжении 5 лет он работал в качестве CIO в двух российских компаниях, где, помимо управления соответствующей службой, участвовал в различных инициативах, связанных с внедрением индустриальных стандартов и методологий, таких как ISO9000 и ITIL. После того, как он возглавил тестовую лабораторию в компании «Спирит», помимо успешных поставок продуктов заказчикам из различных стран (Россия, Корея, Израиль, Япония), были также успешно внедрены как практики CMM и, затем, CMMI®, так и успешно пройдена сертификация на соответствия требованиям стандарта ISO9001.
С 2005 года Александр работает в качестве консультанта и инструктора в компаниях – партнерах института SEI (разработчика моделей CMM и CMMI®). В конце 2006 года Александр стал единственным российским авторизованным SEI инструктором для официального курса по CMMI®. С конца 2008 года он также был авторизован в качестве ведущего оценщика (Lead Appraiser), т.е. лица, уполномоченного SEI, проводить официальные оценивания относительно модели CMMI®.
Оставаясь по-прежнему единственным российским авторизованным инструктором и оценщиком, Александр провел уже более 10 официальных курсов и 9 официальных оцениваний различных классов и уровней, как в России, так и в Восточной и Западной Европе.

« Предыдущий доклад Все устные доклады Следующий доклад »

Ключевые доклады Приглашенные доклады Семинары Виды докладов

Все доклады (по фамилии докладчика) Все доклады (по названию компании)

IEEEIEEE Computer SocietyTCSEIEEE Moscow Center
TEKAMA HSE RUSSOFT AP KIT
SQALAB Infopark A-SYS Ukrainian Hi-Tech Initiative
INTSPEI IT Ukraine
Adobe Intel Microsoft
Exigen Services
EMC
iCarnegie