SECR 2009 is over. To learn about current SECR please visit www.secrus.org.
Важные даты
26, 27, 30 Октября: официальный тренинг по CMMI на русском языке

27 Октября: Банковский день и другие дополнительные мероприятия

28-29 Октября: основные дни конференции и SQA Days
Наши спонсоры

Adobe

Premium sponsor


Intel

Premium sponsor


Microsoft

Premium sponsor


Exigen Services

Gold sponsor


IBM

Gold sponsor


EMC

Silver sponsor


iCarnegie

Sponsor

Применения Dn метода для анализа коммерческих Java приложений

Сергей Рубцов, Александр Серебреник, Марк Ван ден Бранд

Тезисы
LaQuSo

Предложенное в 1994 году Мартином “расстояние от главной последовательности” (Dn) является одной из популярных метрик для анализа объектно-ориентированных программ. Хотя метрика была предложена для анализа качества отдельных пакетов, на практике она использовалась для оценки качества архитектуры программных систем. В 2009 году на основании анализа контрольной выборки программных систем c открытым исходным кодом была предложена теоретическая модель, позволяющая проведение подобной оценки архитектуры. Авторы так же предложили статистическую модель, характеризующую среднее значение Dn и распределение Dn.
В данной статье мы показали возможность применения данного метода для анализа коммерческого программного обеспечения. Мы также провели проверку достоверности результатов полученных с помощью Dn, сравнив их с результатами анализа иерархической структуры программы, наличия циклических зависимостей и измерения значения метрик Чидамбера и Кемерера (Chidamber and Kemerer).

[hidepost]скачать презентацию[/hidepost]

Сергей Рубцов

Сергей Рубцов

Биография

Сергей Рубцов работает исследователем и консультантом в Лаборатории Качественного Программного Обеспечения (LaQuSo) Технического Университета Эйндховена (Нидерланды). LaQuSo занимается практической оценкой и внедрением в промышленность результатов фундаментальных исследований в области ИТ.

Область научных интересов Сергея Рубцова – анализ и оценка качества программного кода, а также разработка программных средств (ПС) для анализа. В качестве консультанта он принимает участие в многочисленных промышленных проектах по анализу качества программного обеспечения.
Сергей - ведущий разработчик Набора ПС для Анализа и Визуализации Качества Программного Обеспечения (SQuAVisiT). SQuAVisiT является основным инструментом, который LaQuSo использует в своих промышленных и исследовательских проектах.

« Предыдущий доклад Все устные доклады Следующий доклад »

Ключевые доклады Приглашенные доклады Семинары Виды докладов

Все доклады (по фамилии докладчика) Все доклады (по названию компании)

IEEEIEEE Computer SocietyTCSEIEEE Moscow Center
TEKAMA HSE RUSSOFT AP KIT
SQALAB Infopark A-SYS Ukrainian Hi-Tech Initiative
INTSPEI IT Ukraine
Adobe Intel Microsoft
Exigen Services
EMC
iCarnegie