Круглый стол
Программная инженерия 2010.
Образовательные и профессиональные стандарты.
Ожидания заинтересованных сторон.

Модератор: Сергей Авдошин

Высшая Школа Экономики

Обсуждение взаимодействия представителей софтверного бизнеса и профессионального образования в свете процессов трансформации международных образовательных и профессиональных стандартов.

Вопросы для обсуждения:

  • IT 2008, IS 2009, CS 2008 - пересмотр CC2001. Что нового?
  • Ассоциированные образовательные стандарты для колледжей, техникумов и школ
  • IEEE сертификация CSDA и CSDP
  • Профессиональные ИТ стандарты: текущий статус и планы развития

Эксперты: Василий Буров, Александр Вольф, Александр Гаврилов, Александр Гиглавый, Юрий Горвиц, Игорь Мендзебровский, Сергей Орлик, Владимир Павлов, Андрей Терехов, Борис Трусов

Сергей Авдошин

Сергей Авдошин

Биография

Сергей Авдошин, профессор, заведующий кафедрой управления разработкой программного обеспечения, руководитель отделения программной инженерии Государственного университета - Высшая школа экономики. Принимал участие в разработке профессиональных стандартов для отрасли информационных технологий и Федерального образовательного стандарта высшего профессионального образования нового поколения по направлению программная инженерия. Имеет опыт создания и реализации в ГУ ВШЭ учебных образовательных программ подготовки магистров и бакалавров по направлению программная инженерия в соответствии с профессиональными и образовательными международными стандартами.

Александр Вольф

Александр Вольф

Биография

Александр Л. Вольф является профессором кафедры вычислительной техники в Имперском колледже Лондона (Великобритания), где он руководит секцией исследований в области распределенной программной инженерии. Он также занимает посты на кафедре компьютерных наук в Университете Колорадо в Боулдер (США) и на факультете информатики в Университете Лугано (Швейцария). До перехода к преподавательской деятельности мистер Вольф работал в AT&T Bell Laboratories.

Профессор Вольф является членом Управляющего совета АСМ. Александр Вольф входит в состав редакционного совета журнала IEEE «Transactions on Software Engineering» . Ранее профессор Вольф являлся председателем специализированной группы ACM по программной инженерии (АСМ SIGSOFT), входил в состав редколлегии журнала ACM «Труды в области программной инженерии и методологий» (Transactions on Software Engineering and Methodology) и журнала Wiley «Процесс создания ПО - совершенствование и практика» (Software Process - Improvement and Practice).

Александр Вольф является обладателем многочисленных наград за выдающийся вклад в развитие программной инженерии, в т.ч. является почетным членом ACM (ACM Fellow).

Василий Буров

Василий Буров

Биография

Василий Буров, аналитик, директор Аналитического центра REAL-IT, член Лиги независимых экспертов в области ИТ ЛИНЭКС. Руководитель проекта разработки профессиональных стандартов АП КИТ. Координировал разработку профессиональных стандартов Программист, Системный архитектор, Менеджер по продажам сложных технических систем, участвовал в работе с вузами по адаптации образовательных стандартов и программ в соответствии с профессиональными стандартами. Ведет преподавательскую деятельность на отделении программной инженерии Государственного университета – Высшая школа экономики.

Александр Гаврилов

Александр Гаврилов

Биография

Руководитель направления по работе с университетами департамента стратегических технологий Microsoft Russia. Трудится в сфере разработки программного обеспечения более 20 лет. Сочетает работу в международной компании с образовательной деятельностью, кандидат технических наук, доцент НИЯУ МИФИ. Член Комитета по образованию АПКИТ, принимал участие в разработке профессиональных стандартов для отрасли информационных технологий.

Александр Гиглавый

Александр Гиглавый

Биография

Гиглавый Александр Владимирович
Научный директор, Лицей № 1533 (информационных технологий)

Член Международного общества образовательных технологий (ISTE)

Член Редакционного совета, журнал РАН «Программирование»

Член Комитета по ИТ-образованию, Ассоциация Предприятий Компьютерных и Информационных Технологий (АПКИТ)

Обозреватель, издательский дом «Открытые системы»

Юрий Горвиц

Юрий Горвиц

Биография

В настоящее время руководитель проектов в образовании и науке представительства Oracle в России и СНГ, руководитель программы Oracle Academy.

Прежде руководитель отдела образования в компании Apple IMC, основатель и научный директор Ассоциации “Компьютер и детство”, активный участник многих проектов в области разработки и внедрения ИТ в сфере образования.

Создатель и руководитель Международного детского научно-образовательного лагеря ЮНИО-Р.
Кандидат психологических наук.

Лауреат Премии Правительства РФ в области образования

Игорь Мендзебровский

Игорь Мендзебровский

Биография

15+ лет опыта ИТ бизнеса в СНГ, Европы и Северной Америки. Основатель компании SoftServe, Украина, оффшорной аутсорсинговой ИТ компании с более 1200 человек в семи центрах оффшорной разработки). Основатель компаний “SoftServe Business Systems”, “SalesWorks”.

С 2006 года - член Научно-Методической Подкомиссии «Программная Инженерия» (специальность 06.05.01.03) Министерства Науки и Образования Украины, разработчик национального образовательного стандарта Украины по направлению «Программная Инженерия».

Vice-President, Global Outsourcing, Itera Consulting Group ASA, Норвегия

Country Manager, Itera Consulting Group Ukraine

Вице-Президент по работе с академическими членами, Ассоциация «Информационные Технологии Украины»

Член группы экспертов «Комитета Верховной Рады Украины по Науке и Образованию»

Сергей Орлик

Сергей Орлик

Биография

Сергей Орлик – в сфере ИТ работает более 15 лет. Первым масштабным проектом в его карьере, который он вел в качестве ведущего разработчика (1993-95) была автоматизация всего направления добровольного медицинского страхования (ДМС) в страховой компании РОСНО. Более 10 лет работал в компании Borland, активно занимаясь продвижением и практическим внедрением объектно-ориентированных и компонентных средств разработки, клиент-сервных и многозвенных архитектур и технологий, дисциплин и практик управления жизненным циклом разработки и стратегического планирования в ИТ. Работал в компании Sun Microsystems, фокусируясь на решениях в области Identity Management и SOA. До прихода в подразделение HP Consulting & Integration занимался в качестве независимого консультанта проектами по оптимизации деятельности ИТ департаментов и внедрению практик и инструментов обеспечения IT Governance в крупных коммерческих и государственных структурах в Росии и странах СНГ.

В настоящее время руководит public sector industry practice и является project management profession lead подразделения Application Services компании EDS (an HP Company) в России. Отвечает за портфель решений и реализацию крупномасштабных стратегических проектов построения и оптимизации интегрированной ИТ-экосистемы на всех уровнях - от инфраструктуры и приложений до cloud-сервисов и структуры бюджетирования ИТ. Автор множества публикаций, инициатор и автор неофициального перевода Guide to the Software Engineering Body Of Knowledge (SWEBOK) на русский язык, который доступен в авторском блоге http://sorlik.blogspot.com.

Владимир Л. Павлов

Владимир Л. Павлов

Биография

Владимир Л. Павлов является директором Международного НИИ проблем программирования INTSPEI. Владимир - международно-признанный эксперт в области управления разработкой ПО, имеющий за плечами почти два десятка лет опыта в создании и эксплуатации комплексных программных решений.
Работая в начале века техническим директором в ряде крупных софтверных компаний, Владимир успешно инициировал и руководил реализацией ряда инновационных R&D проектов, выполнявшихся по заказу крупных международных корпораций высокотехнологического сектора (включая ведущие компании из списка Fortune-100) в Польше, России, Украине и США. С начала 2004 года Владимир Л. Павлов работал в Intel в России и СНГ на должности Директор по аутсорсингу, в 2005 г он перешел в московский офис Microsoft на должность Директора департамента стратегических технологий, где проработал до своего перехода в INTSPEI в 2007 году.

Владимир Л. Павлов является автором/соавтором большого количества публикаций в области информатики и программной инженерии и часто приглашается с выступлениями по данной тематике на научные и индустриальные конференции. Владимир является членом международных профессиональных сообществ IEEE, ACM и PMI, и обладает рядом престижных профессиональных статусов (Senior IEEE Member, PMI PMP, MCT и т.п.).

В начале 2007 года Владимир вместе с группой единомышленников основал Международный НИИ проблем программирования INTSPEI, целью которого является создание и распространение инновационных методологий повышения продуктивности труда программистов и информационных работников. В основу первых продуктов INTSPEI положены результаты научно-исследовательской работы, которую Владимир вел, начиная с 2001 г.

Андрей Терехов

Андрей Терехов

Биография

Проф. Андрей Терехов — доктор физико-математических наук, организатор и заведующий кафедрой системного управления СПбГУ, директор НИИ информационных технологий мат-мех факультета СПбГУ. Основатель и генеральный директор ГУП Терком и ЗАО Ланит-Терком.
Член правления ассоциации разработчиков программного обеспечения РУССОФТ.

Борис Трусов

Борис Трусов

Биография

Борис Трусов, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Программное обеспечение ЭВМ и информационные технологии Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана. Член президиума Учебно-методического совета по направлению Информатика и вычислительная техника. Организовал и свыше пятнадцати лет руководит университетом плановой подготовкой бакалавров и магистров для ИТ отрасли. Принимал участие в разработке Федерального образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения по направлению Программная инженерия.

« Предыдущий стол Все круглые столы Следующий стол»

Ключевые доклады Приглашенные доклады Устные доклады Виды докладов