Философия подхода к разработке ПО

Модератор: Николай Пунтиков

Exigen Services


Вопросы для обсуждения:

  • Что лежит в основе принятия решения о запуске проекта по разработке ПО? Как определяется значимость данной инвестиции? Подход к оценке успешности/не успешности проекта.
  • Требуемый уровень осведомленности команды разработчиков о значимости проекта для бизнеса, для наиболее эффективной его реализации.
  • Как применение Agile-методологий влияет на экономическую эффективность проекта.
  • Стратегия преодоления конфликта интересов между заказчиком и исполнителем (в особенности при аутсорсинге).

Эксперты: Дэвид Уэбб, Алексей Канатов, Григорий Лабзовский, Георгий Шарков

Николай Пунтиков

Николай Пунтиков

Биография

Президент по операциям Exigen Services, член правления ассоциации РУССОФТ.

Николай Пунтиков, посвятивший более 25 лет своей деятельности глобальной ИТ-индустрии, начал карьеру независимого предпринимателя в 1991 г., когда он основал одну из первых российских компаний, профессионально занимающихся разработкой заказного программного обеспечения. Компания StarSoft, со-основателем и генеральным директором которой в течение 15 лет был Пунтиков, стала одним из лидеров индустрии в России и Восточной Европе.

В 2007 г. после слияния StarSoft с Exigen Services, Пунтиков занял пост президента по операциям. Он отвечает за разработку ПО в масштабах объединенной компании. В его компетенции находятся десять офисов в шести странах общей численностью около 2000 сотрудников, включая новый центр разработки в Китае.

В дополнение к своей основной деятельности, Николай Пунтиков посвящает значительную часть времени работе в Российской национальной ассоциации разработчиков ПО (RUSSOFT), которая начиная с 2003 года ежегодно избирает его в Совет директоров.

До основания StarSoft Пунтиков работал программистом и руководителем разработок в нескольких организациях, а в конце 80-х—начале 90-х гг. в течение нескольких лет занимался научной деятельностью в Институте Лингвистических Исследований РАН.

Николай Пунтиков окончил экономический факультет Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) государственного университета в 1983 году. В 2007 году защитил диссертацию, посвященную формальному моделированию жизненных циклов разработки ПО, стал кандидатом технических наук.

Дэвид Уэбб

Дэвид Уэбб

Биография

Перед тем, как начать работу в Exigen Services, Дэвид на протяжении восьми лет работал в компании Intel в должности директора по разработке ПО региона EMEA. До прихода в одну из самых популярных ИТ-компаний в мире Уэбб уже обладал опытом разработки ПО — в банках и финансовых организациях. Карьера Дэвида в ИТ-индустрии началась благодаря диплому о высшем образовании по компьютерным наукам, который Уэбб получил по окончании университета в Саутгемптоне (University of Southampton).

В 2000 г. он начал заниматься управлением командами разработчиков Intel в Соединенном Королевстве. С 2002 г. Дэвид Уэбб отвечал за использование российских ресурсов разработки ПО на стратегических направлениях деятельности компании. Примерно в то же время он начал применять более инновационные методы управления оффшорными проектами, в частности, Agile. Последнее достижение способствовало тому, что Уэбб и его команда получил всемирно известную премию Software Quality Award.

Продвигая гибкие методологии, Дэвид координировал работу Agile-групп во всех офисах Intel. Он же разработал стратегию, позволившую решить задачи оффшорной разработки в России, в частности, Уэбб сформировал и долгое время возглавлял отдел разработки ПО в Нижнем Новгороде.
Созданные его усилиями продукты использовались в работе отдела продаж и маркетинга компании Intel. Уэбб стал одним из самых ярких российских топ-менеджеров компании.

В августе 2007 г. Дэвид пришел в Exigen Services на позицию вице-президента по профессиональным услугам. Он возглавил направление гибких (Agile) методологий программирования и впоследствии стал корпоративным аналитиком. Уэбб координирует деятельность распределенных команд разработчиков в Восточной Европе, а также специалистов по маркетинговым коммуникациям и менеджеров по работе с клиентами. Дэвид также участвует в подготовке продаж.

Кроме того, Уэбб регулярно выступает на крупных отраслевых мероприятиях от лица компании и является автором ряда публикаций по вопросам применения гибких методологий. Сегодня Дэвид Уэбб — это «лицо» Exigen Services, признанный Agile-эксперт мирового уровня, который делает весомый вклад в укрепление имиджа корпорации, повышение ее узнаваемости и привлекательности.

Алексей Канатов

Алексей Канатов

Биография

Алексей Канатов занимает должность руководителя центра исследований и разработок компании Интел в Москве и возглавляет подразделение по разработке симулятров в компании Интел.

Свою карьеру в сфере информационных технологий Алексей начал в 1989 году в компании «ГОССТАДАРТ» в качестве инженера по разработке программного обеспечения. В 1990-1992 годах принимал участие в различных проектах по разработке программного обеспечения для различных коммерческих компаний. С 1992 принимал участие в разработке системы программирования на базе языка Eiffel. С 1996 занимался коммерческих прогарммированием на Java.В 2002 году Алексей перешел на работу в компанию Интел и возглавлял отдел по контролю качества в подраздедлинии по разработке компиляторов. С 2003 года возглавлял подразделение по разработке компиляторов в России. С 2006 года возглавляет подразделение по разработке симуляторов в компании Интел. С 2007 года Алексей взял на себя дополнительную роль руководителя центра исследований и разработок компании Интел в Москве.

В 1992 году Алексей окончил факультет Кибернетики Московского Инженерно-Физического Института (Технического Университета) по специальности «инженер-математик». В 1995 успешно завершил обучение в аспирантре с присвоением квалификации «инженер-исследователь». В 1986-88 годах проходил службу в армии.

Женат, имеет двоих детей.

Григорий Лабзовский

Григорий Лабзовский

Биография

Григорий Лабзовский, директор Центра Высоких Технологий Sun Microsystems в Санкт-Петербурге.

Григорий возглавляет центр по разработке программного обеспечения, который на сегодняшний день насчитывает около 350 инженеров-программистов, работающих над различными программными проектами. Основными являются Java технологии (Java SE, Java ME), семейство компиляторов C& C++, виртуализация, инструментарий для разработчиков, платформы JCAPS и пр. Именно под его руководством Центром Высоких Технологий был реализован ряд успешных проектов: создание центра компетенции по программным продуктам, платформам и технологиям, который широко востребован в среде Заказчиков и партнеров Sun Microsystems; крупнейшая в РФ конференция разработчиков Sun Tech Days собрала в этом году больше 3000 участников из России и стран СНГ; широкое сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным университетом позволяет физическому факультету принять активное участие в проекте Большого Адронного Коллайдера.

До перехода на роль директора в 2007 году Григорий был управляющим центра по операционной деятельности и отвечал за набор стратегических программ Sun Microsystems в регионе: развитие отношений с академической средой, поддержку программного обеспечения с открытым кодом, принимал активное участие в продвижении операционной системы Solaris.

До начала своей работы в Sun Microsystems в 2002-2004 годах Григорий был руководителем проектов в российской компании Elbrus, куда он пришел из Научно-Исследовательсикй Институте Математики, где занимал должность научного сотрудника.
Григорий закончил факультет физики Санкт-Петербургского Государственного Университета в 1998 году.

Георгий Шарков

Георгий Шарков

Биография

Георгий Шарков родился в 1961 в г. Плевна, Болгария. Окончил Софийский Университет по специальности «Математика и Информатика», получил степень PhD в области информатики по специальности «Искусственный Интеллект», специализировался в прикладной информатике, исследованиях по биофизике и генетике, архитектуре информационных систем уровня предприятия. С 1994 он руководит международными разработческими командами и ведет ИТ-проекты в области банковской деятельности и финансовых услуг, электронной торговли и аукционов, систем обмена данных и рынков B2B, инновационных решений в области электронных торгов (е-трейдинга). В настоящее время - региональный менеджер по Восточной Европе Европейского Института Разработки ПО (Бильбао, Испания – www.esi.es), и руководитель болгарского подразделения этого института (www.esicenter.bg). Инструктор в области Оптимизации Процесса Разработки (Software Process Improvement), обеспечения качества, внедрения CMMI (Модель Зрелости и Эффективности, Интеграционный уровень, Университета Карнеги-Меллона), является аккредитованным экспертом в области IT (информационная безопасность, бизнес-зрелость и качество процесса). Является признанным авторитетом сообщества профессионалов «Криптография и Информационная Безопасность» (www.cryptobg.org). Выступает с лекциями в Софийском Университете.

Председатель ассоциации BASSCOM (Болгарская Ассоциация Компаний-разработчиков ПО) в 2001-2007. Инициатор и проводник инициатив в области информационно-коммуникационных технологий на региональном уровне. Основатель ICT Cluster Bulgaria.