SECR 2009 is over. To learn about current SECR please visit www.secrus.org.
Важные даты
26, 27, 30 Октября: официальный тренинг по CMMI на русском языке

27 Октября: Банковский день и другие дополнительные мероприятия

28-29 Октября: основные дни конференции и SQA Days
Наши спонсоры

Adobe

Premium sponsor


Intel

Premium sponsor


Microsoft

Premium sponsor


Exigen Services

Gold sponsor


IBM

Gold sponsor


EMC

Silver sponsor


iCarnegie

Sponsor

Место ИТ в инновационной экономике

Николай Пунтиков

Тезисы

Exigen Services

В современной мировой экономике информационные технологии оказывают прямое влияние на прогресс всех (без исключения) отраслей производства и сфер услуг. При этом ИТ практически единственная отрасль, которая развивалась фактически без помощи государства, выросшая из реальных рыночных потребностей.

ИТ-индустрия оказывает позитивное влияние на развитие экономики в целом, уменьшая сырьевую зависимость и укрепляя позиции России на мировом рынке. ИТ является отраслью, на которой, по словам Президента РФ, «зиждется благополучие нашей экономики».

На сегодняшний день необходима проработка и принятие целого ряда мер, которые бы способствовали укреплению российских ИТ-компаний на мировом рынке, тем самым усиливая авторитет и значимость России. Исходя из опыта наших коллег из стран БРИК, грамотная государственная политика – это самый правильный способ для поддержки и развития ИТ-индустрии в целом. Это касается в первую очередь системы налогообложения, а также вопросов управления отраслью. Любой бизнес хорошо развивается там, где ему комфортно, инновационный, в особенности.

Инновационная экономика достойна того, чтобы к ней был инновационный подход.

Николай Пунтиков

Николай Пунтиков

Биография

Николай Пунтиков, посвятивший более 25 лет своей деятельности глобальной ИТ-индустрии, начал карьеру независимого предпринимателя в 1991 г., когда он основал одну из первых российских компаний, профессионально занимающихся разработкой заказного программного обеспечения. Компания StarSoft, со-основателем и генеральным директором которой в течение 15 лет был Пунтиков, стала одним из лидеров индустрии в России и Восточной Европе.

В 2007 г. после слияния StarSoft с Exigen Services, Пунтиков занял пост президента по операциям. Он отвечает за разработку ПО в масштабах объединенной компании. В его компетенции находятся десять офисов в шести странах общей численностью около 2000 сотрудников, включая новый центр разработки в Китае.

В дополнение к своей основной деятельности, Николай Пунтиков посвящает значительную часть времени работе в Российской национальной ассоциации разработчиков ПО (RUSSOFT), которая начиная с 2003 года ежегодно избирает его в Совет директоров.

До основания StarSoft Пунтиков работал программистом и руководителем разработок в нескольких организациях, а в конце 80-х—начале 90-х гг. в течение нескольких лет занимался научной деятельностью в Институте Лингвистических Исследований РАН.

Николай Пунтиков окончил экономический факультет Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) государственного университета в 1983 году. В 2007 году защитил диссертацию, посвященную формальному моделированию жизненных циклов разработки ПО, стал кандидатом технических наук.

IEEEIEEE Computer SocietyTCSEIEEE Moscow Center
TEKAMA HSE RUSSOFT AP KIT
SQALAB Infopark A-SYS Ukrainian Hi-Tech Initiative
INTSPEI IT Ukraine
Adobe Intel Microsoft
Exigen Services
EMC
iCarnegie